E-mail

sukanto4@gmail.com

Selasa, 20 April 2010

RPP Bahasa Ind.V { Contoh aja )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Sendangwungu 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : V ( lima )
Semester : I ( satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam
bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis
B. Kompetensi Dasar
4.1. Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata
dan penggunaan ejaan
C. Indikator
4.1.1. Menulis pokok-pokok pikiran atau kerangka karangan narasi
4.1.2. Menulis kalimat penjelas yang mengikuti pokok pikiran
4.1.3. Menulis karangan narasi berdasarkan gambar seri
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru dengan mempergunakan gambar seri, siswa mampu menu-
lis pokok-pokok pikiran atau kerangka karangan narasi
2. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menulis beberapa kalimat penjelas
3. Melalui tanya jawab siswa mampu menjelaskan bagian-bagian karangan narasi
4. Melalui penjelasan guru siswa dapat menyusun karangan narasi dengan mengguna-
kan ejaan yang benar
E. Materi Pokok Pembelajaran
- Dalam menulis atau menyusun karangan narasi mempergunakan gambar seri pokok-pokok pikiran langkah-langkahnya adalah :
a. Mengamati gambar seri, menyusun urutan berdasarkan kronologinya
b. Jika susunan sudah urut, mulailah menganalisa gambar pertama. Tentukan pokok pikiran atau gagasan yang terkandung dalam gambar menjadi kalimat.
Caranya dengan menggunakan kata tanya: Apa, siapa, sedang apa, di mana, dan seba-gainya yang berkaitan dengan gambar. Uraikan dalam bentuk kalimat yang singkat tetapi jelas. Telitilah apakah kalimat tersebut sudah sesuai dengan gambar dan mempu-nyai kesamaan ide dengan kalimat sebelumnya. Lanjutkan dengan kalimat kalimat penjelas berikutnya, sehingga satu gambar terdiri dari satu pokok pikiran atau kerangka karangan dan beberapa kalimat penjelas atau pelengkap yang saling berhubungan. Pokok-pokok pikiran atau kerangka karangan biasanya terletak pada awal paragraf, sedangkan kalimat berikutnya merupakan kalimat pendukung ataupun penjelas.
c. Jika satu gambar telah dianalisa dan diuraikan menjadi kalimat pokok dan kali mat penje-las, lanjutkan dengan gambar kedua, ketiga, dan seterusnya hingga seluruh gambar seri seri diuraikan menjadi rangkaian kalimat yang disusun menjadi sebuah karangan.
d. Untuk menjadi sebuah karangan, gabungkan rangkaian kalimat yang saling berhubungan, memilki kesatuan ide dan berasal dari beberapa alinea atau paragraf yang saling berka-itan satu dengan lainnya, dengan memperhatikan tata cara penulisan karangan. Penulisan judul, penggunaan ejaan, penulisan alinea atau paragraf baru, harus mengikuti kaidah atau aturan tertenttu.


F. Media / Sumber Bahan
Media: gambar seri yang diambil dari buku pelajaran, buku perpustakaan atau sumber lain yang relevan dengan materi pelajaran
Sumber Bahan :
- Buku Sasebi untuk Kelas V SD; penerbit Erlangga ( Hanif Nurcholis ), halaman 137
- Buku Bina Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SD Kelas V; penerbit Erlangga,
halaman 135-136
- Buku Mari Belajar Bahasa Indonesia untuk SD Kelas V; penerbit Yudistira, halaman 81
G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tugas
4. Diskusi
5. Demonstrasi
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pra Kegiatan
a. Menyiapkan rencana pembelajaran
b. Menyiapkan buku sumber
c. Menyiapkan tugas
d. Menyiapkan media/alat peraga
2. Kegiatan Awal ( 5 menit )
a. Mengucapkan salam
b. Mengabsen siswa
c. Apersepsi :
Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu yang ada kaitannya dengan materi pelajaran. Misalnya :
- Pernahkah anak-anak berkunjung ke perpustakaan ?
- Buku apa yang pernah Kamu baca ?
- Apa yang Kamu dapat dari perpustakaan ?
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan
3. Kegiatan Inti ( 35 menit )
a. Guru memberi penjelasan singkat secara singkat tentang pokok-pokok menyusun karangan
b. Guru menjelaskan cara menggunakan media gambar seri untuk menyusun karangan
c. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara menemukan pokok pikiran dalam suatu paragraf
d. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
e. Guru membagikan lembar kerja siswa
f. Siswa berdiskusi secara kelompok untuk menyelesaikan lembar kerja
g. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok, kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan tanggapan
h. Guru memberi penguatan bagi kelompok yang sudah melaporkan hasil diskusi
4. Kegiatan Akhir ( 20 menit )
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.
b. Guru memberi evaluasi secara individu atau tes formatif.
c. Guru mengoreksi hasil tes formatif.
d. Tindak lanjut
 Guru memberikan soal-soal perbaikan bagi siswa yang nilainya belum mampu mencapai KKM
 Guru memberikan soal-soal pengayaan bagi siswa yang nilainya sudah mampu mencapai KKM.
I. Evaluasi
a. Prosedur
1. Test awal
2. Test dalam proses
3. Test akhir
b. Jenis Test
1. Test lisan
2. Test tertulis
c. Bentuk Test
1. Uraian



Sendangwungu,
Mengetahui Guru Kelas
Kepala Sekolah




SRI SUHARTINI, A.Ma.Pd. SUKANTO, A. Ma. Pd.
NIP. 130371161 NIP. 130839368





























LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Menyusun Karangan Narasi
Kelas : V ( lima )
Semester : I ( satu )
Hari / tanggal : Kamis, 14 Oktober 2007


!. Petunjuk Umum
1. Kerjakan tugas ini dengan baik !
2. Diskusikan dengan kelompokmu !
3. Bila menemui kesulitan tanyakan pada guru !
II. Petunjuk Khusus
1. Perhatikan rangkaian gambar di bawah ini !
2. Tugas !
a. Urutkan gambar sesuai dengan kronologi kejadian/peristiwa !
b.Tentukan pokok-pokok pikiran dari masing-masing gambar. Tentukan juga
kalimat penjelas atau keterangannya.
c. Susunlah menjadi sebuah karangan. Berilah judul yang tepat !



1 2

3 4


Tempat Mengerjakan




























Kelompok : ................
Anggota : 1. .....................................
2. .....................................
3. .....................................
4. .....................................
5. .....................................


TES FORMATIF

Nama : ……………..............
No. Absen : ……………
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Menyusun Karangan Narasi
Kelas : V ( lima )
Semester : I ( satu )
Hari / tanggal : Kamis, 14 Oktober 2007


1. Perhatikan gambar seri berikut ini.
2. Tuliskan pokok pikiran setiap gambar !
3. Buatlah sebuah karangan berdasarkan pokok pikiran tersebut dan tulislah dengan memperhatikan ejaan yang benar !
4. Selamat mengerjakan.












KUNCI JAWABAN DAN SKOR PENILAIAN

Unsur yang dinilai
- Kesesuaian pokok pikiran dengan gambar maksimal 20
- Kesesuaian kalimat dengan isi / naskah: maksimal 20
- Alur / keruntutan kalimat dan isi: maksimal 20
- Penggunaan ejaan yang benar: maksimal 20
- Penulisan yang benar: maksimal 20

Jumlah nilai = 100








































SOAL PERBAIKAN

Nama : ……………..............
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Menyusun Karangan Narasi
Kelas : V ( lima )
Semester : I ( satu )

1. Perhatikan dan bacalah bacaan di bawah ini dengan teliti !
2. Buatlah ringkasan dari bacaan di bawah ini dengan bahasamu sendiri dan tulislah
dengan menggunakan ejaan yang benar !



PENGAYAAN

Nama : ……………..............
No. Absen : ……………
1. Perhatikan dan bacalah bacaan di bawah ini dengan teliti !
2. Buatlah ringkasan dari bacaan di bawah ini dengan bahasamu sendiri dan tulislah
dengan menggunakan ejaan yang benar !

Tidak ada komentar:

Posting Komentar